Утром 13 марта в одном из горизонтов рудника "Глубокий" шахты Приаргунского производственного горно-химического объединения обвалившейся горной массой смертельно травмирован бурильщик 1986 года рождения. По данному факту Краснокаменским межрайонным отделом Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 марта, в региональном управлении СК РФ.

Следствием предварительно установлено, что сход горной массы произошёл в вентиляционном ходе между седьмым и восьмым горизонтами шахты в момент, когда 26-летний рабочий открывал шибер. Сейчас работы на шахте рудника "Глубокий" временно приостановлены.

Следственно-оперативной группой проведён осмотр места происшествия, опрошены очевидцы инцидента, запрошена необходимая документация. Назначено судебно-медицинское исследование.

В настоящее время в шахте работает комиссия во главе с представителями Ростехнадзора. Выводы комиссии будут учитываться следствием при правовой оценке инцидента.

ОАО "ППГХО", входящее в урановый холдинг "АРМЗ", - один из крупнейших в мире уранодобывающих центров. ППГХО - градообразующее предприятие для города Краснокаменска с населением более 60 тысяч человек. Добыча урана осуществляется на месторождениях Стрельцовского рудного поля с последующей переработкой руды на гидрометаллургическом заводе.