На заседании 13 марта правительство Забайкальского края признало целесообразным разработку краевой долгосрочной целевой программы "Строительство и ремонт объектов для захоронения и утилизации биологических отходов на территории края", рассчитанную на 2013-2017 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, реализация программы позволит создать систему утилизации биологических отходов в соответствии с современными ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Забайкальский край в эпиоозотическом отношении считается стационарно неблагополучной территорией по почвенным инфекциям (таким, как язва, эмфизематозный карбункул). Особую тревогу вызывают скотомогильники и места захоронения павших животных, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам. Обследования показали, что в бактериальном фоне почв в исследуемых скотомогильниках обнаружены разнообразные патогенные микроорганизмы (сальмонеллез, листериоз, клостиридиоз, колибактериоз и другие возбудители инфекции). Отсутствие скотомогильников усиливают напряжение.

В 2011 году в крае зафиксированы факты падежа продуктивных и непродуктивных животных с неизвестной этиологией. При этом трупы животных выбрасываются на свалку. Всего в крае необходимо построить и отремонтировать 460 скотомогильников. Из 207 существующих скотомогильников 122 требуют ремонта. Дополнительно необходимо построить 253 (по 50 в год) места захоронения падших животных, стоимость строительства одного - 320 тысяч рублей.

Финансовая потребность программы - 81,5 млн рублей. Финансирование строительства предполагается вести совместно: 30% - муниципалитеты (24 млн), 20% - районы (16 млн) и 50% - краевой бюджет (41 млн).