В Унинском районе Кировской области готовится новый проект по интеграции сельхозпредприятий.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков во время рабочей поездки в Унинский район обсудил вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и реализации проекта по стимулированию интеграционных процессов в сельском хозяйстве.

Во время встреч с руководителями и специалистами агропромышленного комплекса района были рассмотрены перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на примере сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива "Нива". Кооперативу предложено принять участие в государственной программе обновления парка сельскохозяйственных машин, стартующей в текущем году.

Кроме того, прошло обсуждение вопросов реализации пилотного проекта по интеграционным преобразованиям в сельском хозяйстве на примере СПК "Елгань". В настоящее время идёт подготовка к общему собранию, на котором планируется принять решение о реорганизации хозяйства путем присоединения сельскохозяйственного потребительского кооператива "Майский". Это будет уже пятый подобный проект, который готовится к реализации в Кировской области в рамках комплекса мероприятий областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года".

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в 2011 году на стимулирование интеграционных процессов из областного бюджета направлено 3,9 млн. рублей. В январе-феврале 2012 года интеграторы обеспечили прирост объёмов реализации молока по четырём проектам в количестве 679 тонн (на 4% выше плана). За увеличение объемов реализации молока хозяйствам в феврале выплачено 6,6 млн. рублей.