Министр финансов Украины Юрий Колобов по поручению главы правительства в марте посетит Вашингтон, где встретится с новым руководством миссии Международного валютного фонда для обсуждения вопросов сотрудничества между Украиной и МВФ. Об этом прессе заявил сегодня, 13 марта, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Азаров, вместе с тем, подчеркнул, что Украина выполняет программу сотрудничества и пока не ведет переговоров с МВФ о реструктуризации своей задолженности. "Мы пока не ведем никаких конкретных переговоров относительно реструктуризации нашей задолженности. Наоборот: в январе мы добросовестно погасили определенную соглашением часть той задолженности, которую в 2008 году предыдущее правительство сделало", - отметил он. Отдельно премьер подчеркнул, что полученные предыдущим правительством средства от МВФ в сумме 11 млрд. долларов "ушли, как вода в песок". "В 2008 году предыдущее правительство получило огромную сумму: 11 миллиардов долларов. А куда пошли эти деньги? Что на них построено? Назовите хоть один объект на Украине, который был построен на эти средства - они ушли, как вода в песок. А мы сейчас отрываем средства от экономики и социальной сферы и возвращаем их задолженность", - резюмировал глава правительства.

Напомним, что накануне Reuters собщило о том, что Украина попросит МВФ рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы сотрудничества с фондом. "Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ. Но мы вправе поставить таким образом вопрос, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как члены МВФ. Не согласится МВФ, значит - погасим", - сказал, по информации агентства, глава украинского правительства.