Три миллиона цветов украсит Вологду этим летом. Как рассказал корреспонденту ИА СеверИнформ директор МУП "Вологдазеленстрой" Михаил Чеботков, в юбилейный год коммунальщики постараются поразить вологжан и гостей города цветочным разнообразием. Если в прошлом году основной упор декораторы сделали на клумбы, то в этом в парках и на магистральных улицах областной столицы появятся огромные вертикальные фигуры из цветов.

"В конце мая мы начнем устанавливать пробные экземпляры украшений. Планируем создать цветочный холм на Соборной горке, установить композиции в виде сказочных героев. Пока не буду раскрывать всех тайн, но на трехмерных проектах, которые мы разработали еще осенью, это выглядит очень красиво. Мне, например, больше всего понравились корабль из цветов и гигантские матрешки, на которых с помощью цветов воплотим виды нашего города. Сейчас наши работники уже подготовили рассаду, как потеплеет - начнем высаживать. Если вологжанам понравится, будем и дальше украшать город таким образом", - рассказал корреспонденту агентства Михаил Чеботков.

Добавим, приступать к работам коммунальщики планируют уже к 9 мая. По традиции первые цветники появятся у Вечного огня и у городских памятников. Сюрпризы ждут вологжан к Дню города. Правда, пока детали держатся в секрете. Как отметил Михаил Чеботков, после этого Вологда должна стать самым красивым городом в стране. В "Зеленстрое" подчеркивают, что воплотить свои фантазии в рамках проекта "Цветущий город" смогут и вологжане.