Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд по итогам встреч с лидерами Сербии заявил, что к концу года будет назначена дата переговоров по вступлению этой страны в ЕС.

Как сообщил Ягланд, в соответствии с правилами, переговоры могут начаться лишь тогда, когда страна-кандидат достигнет "высочайших стандартов ЕС в области верховенства закона", передает ИТАР-ТАСС.

Генсек Совета Европы встретился с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем, спикером парламента Славицей Джукич-Деянович, а также с главой парламентского комитета по иностранных делам Драголюбом Мичуновичем. Позже Ягланд провел незапланированную изначально встречу с президентом Сербии Борисом Тадичем.

Главной темой переговоров стала "евроинтеграция" Сербии. Тадич отметил, что правительство продолжает проводить реформы, которые "в корне изменят сербское общество". Также он поблагодарил генсека Совета Европы за оказанную поддержку в этом процессе.

В ходе встречи была затронута проблема Косово. Президент Сербии заявил, что Белград продолжает диалог с Приштиной, и стороны добились значительного улучшения жизни граждан. Тем не менее, Тадич подчеркнул, что Сербия по-прежнему не признает провозглашенное в одностороннем порядке Косово.

В свою очередь, Ягланд заявил, что "получение Сербией статуса кандидата демонстрирует, насколько далеко зашел процесс реформ, направленных на достижение европейских стандартов". Также он отметил, что это важный шаг на пути полноправного членства в Евросоюзе. Позже стороны обсудили проведение экономических реформ в Сербии и сотрудничество с ЕС в этой сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта на саммите Евросоюза было принято решение о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в организацию.