В Нижегородской области за последний месяц задолженность предприятий региона перед сотрудниками снизилась более чем на 8,5 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора Геннадий Суворов в ходе заседания рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях области.

"Фактически, 95,3% от оставшейся суммы, а она составляет сейчас 65 ммлн. рублей, - это долги предприятий-банкротов. Взыскание этой задолженности идет по установленной законом процедуре после реализации конкурсной массы, поэтому в целом среди тех предприятий, которые ведут текущую экономическую деятельность задолженность незначительная",- отметил замгубернатора.

По его словам, на заседание был приглашен руководитель "Семеновского арматурного завода". Долг предприятия по зарплатам около 503 тыс. рублей, из них 450 тысяч - долги перед самим генеральным директором. По итогам была достигнута договоренность о полном погашении задолженности перед сотрудниками арматурного завода до 1 апреля 2012 года.

"Руководитель Шатковского зерноперерабатывающего комбината, который имел задолженность по зарплате в размере 1,4 млн. рублей, вчера, когда узнал, что его пригласили на заседание рабочей группы, в полном объеме рассчитался с работниками", - рассказал Суворов.

Также на заседание рабочей группы были приглашены представители предприятий-должников перед Пенсионным фондом РФ, с которыми были согласованы графики погашения имеющихся задолженностей.