На 2012 год на проведение противопожарных мероприятий в Карачаево-Черкесии из республиканского бюджета будет выделено 5,5 млн рублей. Тушение лесных пожаров возложено на лесопожарное учреждение "Лесная пожарная охрана", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Как уточнили в ведомстве, учреждение было создано в 2011 году после встречи главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым. Тогда было заключено соглашение, цель которого - обеспечение многоцелевого и рационального использования лесов в соответствии с принципами лесного законодательства.

Практическая реализация соглашения состоит в выделении субсидии Рослесхоза на приобретение пожарно-химической станции 3 типа для профилактики и тушения лесных пожаров, состоящей из 15 единиц спецтехники. Для лесничих республики было создано специализированное подразделение, оснащенное специальной техникой: тяжелыми бульдозерами, пожарными машинами высокой проходимости для работы в труднодоступных местах, лесными пожарными тракторами для прокладки противопожарных разрывов и минерализованных полос, малыми пожарными комплексами, оснащенными специализированным оборудованием, резервными емкостями для воды и противопожарным инвентарем.

Сейчас в Карачаево-Черкесии 60% площади занято лесами - порядка 500 тысяч гектаров земли покрыты лесами.