Итоги функционирования системы технического обеспечения общественного контроля за проведением президентских выборов, а также возможности её дальнейшего использования - главным образом для целей образования обсуждались 13 марта в ходе рабочей встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорем Щёголевым и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Мы можем считать, что построили систему общественного наблюдения, которая открыла российские выборы всему миру. Это абсолютно уникальная система", - заявил Щёголев.

"Мы, - сказал министр, - конечно же, строили всё это не для одного дня. Мы сказали, что мы должны строить это надолго. И это та инфраструктура, которая уже сейчас привела к тому, что у нас пропускная способность российского интернета в целом возросла в 1,5 раза вот за счёт этого вложения... Мы обсуждали целый ряд проектов, которые потенциально могли бы быть созданы по следам, с тем чтобы эта инфраструктура не простаивала".

"Один из этих проектов - создание большого информационно-образовательного ресурса, своего рода телевизионного, и в целом канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для всех наших школ, начиная с тех, где были сейчас установлены такие комплексы. Это канал, который мог бы включать в себя самые лучшие передачи - и старые, и новые, и российские, и зарубежные. Это могли бы быть и видеоуроки, видеолекции, которые подготовлены лучшими учителями, вообще всеми учителями в нашей стране, которые испытывали бы такую готовность. Это всё могло бы быть доступным для наших школьников", - сообщил Щёголев.

По его словам, это стало бы решением того вопроса, который очень часто ставился в том числе разными общественными организациями, объединениями учителей перед Андреем Фурсенко, о том, что такого ресурса сейчас не хватает.

В свою очередь Фурсенко отметил, что гораздо интереснее было бы, если бы телевизионные возможности реализовывались через интернет, то есть было бы заведено несколько телевизионных каналов через интернет, и одновременно была бы возможность получения доступа ко всем тем ресурсам, которые наработаны за эти годы. "Там речь уже идёт даже не о десятках тысяч, а о сотнях тысяч образовательных модулей, но они, к сожалению, из-за недостаточной скорости, из-за недостаточно чётко сформированной такой структуры не для всех доступны", - сказал министр.

"Сегодня мы получаем уникальную возможность использовать ту структуру, которая наработана, и довести это как минимум до базовых школ, а затем и до всех школ. Это и вопросы дистанционного обучения, и нового качества преподавания, причём сейчас появился и финансовый ресурс - программа модернизации систем общего образования. Часть денег, которые были выделены, используют для расширения трафика, для закупки нового оборудования. И, наверное, если будет предложено где-то использовать то, что уже сделано, а где-то, может быть, доделать, то это бы как раз замкнуло проект и мы к 2013 году имели бы уже полностью сформированную структуру. Мы готовы вместе с нашими коллегами работать и по содержанию. Там многое уже сделано, но, наверное, это надо упорядочить, каталогизировать", - считает Фурсенко.

Владимир Путин сказал, что ждет от Щёголева и Фурсенко в первой половине апреля согласованных предложений по этому вопросу.