В структуре нового правительства Архангельской области, утвержденной указом губернатора Игоря Орлова от 11 марта 2012 года, не нашлось места транспортной отрасли. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, на месте министерства промышленности, транспорта и связи появятся два новых - министерство энергетики и связи и министерство промышленности и торговли.

Таким образом, Архангельская область - первый порт России с многовековыми традициями мореходства, с огромными перспективами освоения Арктики и Северного морского пути - остается без профильного министерства, курирующего транспортную сферу.

Реструктуризация правительства происходит накануне открытия очередной навигации. Под вопросом находится организация сообщения с островными территориями и поселениями побережья Белого моря. Пока не ясно, кто будет заниматься вопросами компенсации убытков перевозчиков, и кто будет договариваться с железнодорожниками и авиапредприятиями, которые не горят желанием работать на убыточных направлениях.

Вероятно, курировать строительство глубоководного порта в Архангельске, реализацию проекта "Белкомур" и прочих инфраструктурных транспортно-логистических проектов будет министерство промышленности и торговли.

Также открытым остается вопрос, кто теперь будет заниматься выдачей разрешений таксистам, организацией работы пунктов технического осмотра, службы весового контроля? По мнению некоторых экспертов, сферой транспорта будет заниматься один из отделов министерства промышленности и торговли. Но достаточно ли будет этого для решения многочисленных проблем транспортной отрасли региона? Вопросов пока больше, чем ответов.