В Калининграде осужден бывший руководитель управляющей компании ООО "ПИК-Комфорт" Максим Кащавцев, признанный виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель женщины и ее малолетнего сына. Как сообщили сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, 14 ноября 2010 года при тушении пожара на 12 этаже дома № 3 по улице Вилима Фермора в Калининграде были обнаружены 29-летняя Ирина Алтунина и ее 5-летний сын Руслан, находившиеся в бессознательном состоянии. Несмотря на принятые меры к госпитализации пострадавших, женщина и ребенок скончались в результате отравления продуктами горения - углекислым газом из-за сильного задымления, возникшего в результате пожара.

Установлено, что на момент возгорания система пожарной безопасности в доме № 3 по улице В.Фермора была неисправна. В том числе, не работала система дымоудаления. Также установлено, что ответственность за поддержание противопожарной системы в исправном и рабочем состоянии была возложена на управляющую компанию многоквартирного дома - ООО "ПИК-Комфорт" в лице руководителя ее филиала Максима Кащавцева, который, в том числе, отвечал за обеспечение пожарной безопасности в доме.

За несколько месяцев до трагедии специализированная компания провела проверку системы пожарной безопасности и, выявив факт неисправности системы дымоудаления, к 1 июня 2010 года представила соответствующий акт в управляющую компанию. Достоверно зная о факте неисправности системы дымоудаления, Кащавцев не предпринял каких - либо мер к ее устранению и восстановлению работоспособности системы пожарной безопасности.

По этой причине при пожаре в ночь на 14 ноября 2010 года в подъезде дома № 3 на улице В.Фермора возникло сильное задымление, приведшее к отравлению женщины и ее малолетнего сына продуктами горения.

При этом в суде нашло свое подтверждение и то обстоятельство, что еще в декабре 2009 года, после возникшего на 9-м этаже того же дома пожаре, когда никто из людей не пострадал, Кащавцев был привлечен к административной ответственности за то, что система пожарной безопасности находилась в неисправном состоянии.

Приговором Ленинградского районного суда Кащавцеву назначено уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.