рузинская сторона желает начать с Россией реальный диалог, но правительство России от такого диалога отказывается, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. Так она прокомментировала заявление МИД РФ от 12 марта 2012 года, в котором комментируется ответ официального Тбилиси на предложение российской стороны начать переговоры по восстановлению дипломатических отношений и введению безвизового режима.

"К сожалению, правительство России отказывается от такого реального диалога (который предлагает Грузия). Восстановление дипломатических отношений возможно только после завершения процесса переговоров по вопросам деоккупации, возвращения беженцев и уважения территориальной целостности Грузии", - пояснила Манджгаладзе.

По ее словам, в Грузии может существовать только одно посольство России, а не три, как этого желает российское руководство (имея ввиду посольства в Сухуми и Цхинвали). "В ответ на наше предложение о восстановлении дипломатических отношений грузинская сторона вновь выставила предварительное условие - отмену официального признания Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, в Тбилиси не собираются пересматривать свое решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, принятое в сентябре 2008 года. Российская инициатива от 2 марта с.г., которая могла бы реально содействовать нормализации отношений, отклонена", - говорится в комментарии МИД РФ.

По заявлению российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона отклонила и предложение о введении безвизового режима для грузинских граждан на взаимной основе. "На это последовал ответ в том смысле, что Россия, дескать, вольна последовать примеру Грузии и отменить визы в одностороннем порядке", - говорится в заявлении и подчеркивается, что Россия предлагала Грузии цивилизованный путь отмены визового режима, который был отвергнут, а вместо этого "продолжились пропагандистские спекуляции по безвизовой теме".