Монахи Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря, расположенного в 30 километрах от Тобольска, оказали помощь конно-спортивному клубу "Тарпан" города Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ). Служители церкви привезли для клуба, существующего на Ямале на правах общественной организации восемь лет, сено для лошадей.

Заниматься конно-спортивным спортом в "Тарпан" приходят горожане разных возрастов - от 6 до 20 лет. Посетители сами чистят и холят своих любимых скакунов. Вот только у клуба существуют проблемы: организация должна окупать себя, а это не всегда получается. Особой помощи ждать неоткуда, а ведь в первую очередь деньги нужны на корм лошадкам. В клубе их восемь, для этих благородных животных в условиях Севера необходимо полноценное питание.

Монахи Абалакского монастыря узнали о трудностях клуба от ноябрьского благотворительного фонда "Возрождение", с которым их связывает давняя дружба. При посредничестве фонда из окрестностей Тобольска на КамАЗе с прицепом было доставлено 22 рулона сена (в каждом примерно по 400 кг). Корма для лошадей хватит примерно на полгода, чему в "Тарпане" очень рады.

Как рассказали в клубе, любители конного спорта собираются отблагодарить монастырь. "Тарпан" намерен собрать группу школьников, которые следующим летом отправятся в поселок Абалак. Ребята будут помогать монахам по хозяйству, а заодно познакомятся с их бытом. Кстати, подобный опыт у Свято-Знаменского мужского монастыря уже есть, обитель посещали школьники из Нового Уренгоя.