Результатом блокировки властями Таджикистана доступа с социальной сети Facebook стало резкое увеличение количества ее пользователей в этой стране, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным портала Socialbakers.com, за последние 10 дней количество пользователей из Таджикистана в социальной сети Facebook увеличилось на 5 тыс. человек.

Портал подчеркивает, что в среднем каждый день в этой соцсети регистрируются до 500 таджикистанцев. Сейчас же в Таджикистане насчитывается 34 тыс. 640 пользователей Facebook, что составляет 0,46% от общего числа населения, или 4,95% от общего числа интернет-пользователей Таджикистана. По данным на 3 марта в Facebook было зарегистрировано 29 тыс. 80 таджикистанцев.

Как указывается на Socialbakers.com, за последние полгода число "фейсбукчан" из Таджикистана выросло на 12 тыс. 580 человек. На сегодняшний день Таджикистан занимает 170 место в мире по количеству пользователей Facebook. Между тем, по официальным данным, в настоящее время более 2 млн человек из 7-миллионного населения Таджикистана имеют доступ к интернет.

Напомним, 3 марта в Таджикистане интернет-провайдеры заблокировали доступ к интернет-сайтам, в том числе к социальной сети Facebook. Блокирование сайтов было осуществлено на основании письма Службы связи при правительстве Таджикистана. Также был заблокирован доступ к таким сайтам, как Zvezda.ru, Tjknews.com, Maxala.org. Через неделю, 9 марта доступ к Facebook в Таджикистане был разблокирован также на основании уведомления Службы связи. В разрешении речь шла только о Facebook, остальные интернет-порталы остаются закрытыми.