В Новосибирской области уже 537 многодетных семей получили бесплатные земельные участки для нужд индивидуального жилищного строительства. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

С 2004 до 2011 года муниципальными районами Новосибирской области было предоставлено 50 участков для жилищного строительства данной категории граждан. В прошлом году работа в этом направлении существенно активизировалась, отметил Шилохвостов. По итогам 2011 года в регионе предоставлено 394 земельных участка для индивидуального жилищного строительства года гражданам, имеющим трех и более детей. Из них 297 участков - департаментом имущества и земельных отношений из земель Новосибирской области, а 97 участков муниципальными районами. С начала этого года многодетным семьям муниципальными районами было предоставлено еще 93 участка.

Сейчас департаментом проводится вторая очередь работ по формированию земельных участков для индивидуального строительства в районе поселка Садовый. В результате планируется, что по итогам 2012 года здесь будет представлено еще порядка 500 земельных участков. На этом резерв свободных территорий, находящихся в областной собственности и пригодных к предоставлению для индивидуального жилищного строительства, будет исчерпан. Поэтому в дальнейшем политика правительства Новосибирской области будет направлена на стимулирование и увеличение мер финансовой поддержки муниципалитетов для формирования и предоставлениям ими гражданам земельных участков для индивидуального строительства.

Кроме того, как рассказал Роман Шилохвостов, в апреле 2012 года начнет функционировать Областной сводный реестр учета заявлений граждан льготных категорий на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В реестр будут внесены данные обо всех гражданах, стоящих в очереди на получение бесплатных земельных участков во всех районах области. Сводный реестр должен обеспечит прозрачность очереди, он также даст возможность проводить более точный статистический учет граждан, претендующих на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Руководитель департамента также напомнил что, для того чтобы встать в очередь необходимо подать заявление в то муниципальное образование, где гражданин намерен получить земельный участок. Он особо подчеркнул, что по закону право на получение льготного земельного участка, а значит и на подачу заявления, имеют только физические лица, то есть сами граждане. Юридические лица, кооперативы или объединения граждан таким правом не обладают.