В какой воде купались жители республики этим летом стало известно в результате проведенных санэпиднадзором республики проверок водоемов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в Центре Госсанэпиднадзора республики, в июле госсанэпидслужбой отобрано 134 пробы воды из поверхностных водоисточников на санитарно-химические исследования. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 14,4%. А из 138 проб, отобранных на микробиологические исследования, - 15,8%.

По сообщению центра Госсанэпиднадзора республики, в Йошкар-Оле вода в реке Малая Кокшага загрязнена по микробиологическим показателям ниже очистных сооружений канализации города и у п.Куяр, у д.Ильинка и Семеновка.. Река Нолька - в районе сброса ливневых вод завода "Искож"; р.Большая Ошла в районе моста через реку. Однако патогенная микрофлора нигде не выделены. В районе городских пляжей вода соответствует гигиеническим нормам и пригодна для купания. Также соответствует требованиям гигиенических нормативов вода на Яльчике.

В Звениговском районе обнаружено загрязнение р.Волги ниже затона и пристани, в районе городского пляжа, у деревни Сидельниково. Не очень чистая река Илеть у п. Красногорский. Также не все благополучно в устье реки Большая Кокшага. Река Юшутка ниже пос.Мочалище не загрязнена и отвечает условиям требований санитарных норм и правил. По санитарно-химическим показателям выявлено превышение железа в реках Малая Кокшага, Большая Ошла, Нолька, Илеть. Содержание аммиака, солей тяжелых металлов находится в пределах нормативных требований.