Здание морга могут закрыть в Вологде из-за нарушения санитарных норм. Как рассказали корреспонденту ИА СеверИнформ работники патолого-анатомического отделения первой городской больницы, претензии к руководству больницы возникли после проверки Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. В основном, они касаются состояния самого здания, которое было построено в 1913 году. За прошедшие сто лет здесь ни разу не было капитального ремонта.

Как рассказал корреспонденту агентства начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков, сейчас здание морга представляет собой реальную угрозу для жизни сотрудников. "Все стены и потолки покрыты трещинами, и с каждым годом здание разрушается все больше. Одна стена находится вообще в аварийном состоянии. Морг в первой городской больнице не соответствует вообще никаким нормам, работать в таких условиях просто нельзя", - пояснил Сергей Смелков.

Между тем, здесь же расположены две лаборатории - гистологическая и цитологическая, которые делают анализы для жителей всего города. По словам сотрудников, несколько последних месяцев они ждут решения судьбы отделений. "Других помещений, куда можно было бы перевести все отделения, у больницы просто нет. Ведь такие отделения требует соблюдения особых условий - они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых помещений, требуют серьезных очистных сооружений. А даже капитальный ремонт будет бесполезен - за сто лет здание практически развалилось. Поэтому помощи ждем только от городских властей", - рассказали корреспонденту агентства работники морга.

Сейчас свой иск в суд направили и сотрудники городской прокуратуры. В апреле состоится заседание, после которого здание могут закрыть на срок до трех месяцев. Напомним, что кроме первой городской больницы патолого-анатомические отделения есть в областной больнице и в бюро судебно-медицинской экспертизы. Правда, по оценкам специалистов, они вряд ли смогут справиться с объемами работ. А с закрытием лабораторий пациентам онкологического диспансера проходить обследование будет просто негде.