До конца 2013 года Москва намерена разработать Генеральный план развития столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, новый Генплан учтет перспективы развития присоединенных к столице территорий.

Разработка нового Генплана станет возможной после того, как будут сформированы основные направления градостроительного развития в рамках конкретных предложений по концепции развития присоединенных территорий столицы, уточнили в мэрии. "К концу года мы планируем завершить эту серьезную работу. На ее основе в следующем 2013 году будет разработан новый Генеральный план Москвы, сформированы все остальные необходимые документы территориального планирования, которые дадут четкое понимание того, как будет развиваться город в новых границах, какие и где будут строиться объекты", - пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Генеральный план будет разработан с учетом 148 тысяч га территорий Московской области, присоединяемых к столице, отмечают столичные власти. В общей сложности в границы Москвы войдет 21 муниципальное образование (2 городских округа - Троицк и Щербинка и 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья). Юридически изменение границ будет оформлено 1 июля 2012 г., до этого времени действует переходный период.

Для сбалансированного развития столицы власти Москвы намерены скоординировать развитие присоединяемых территорий с Калужской областью. "Координация станет возможной с момента официального присоединения к Москве новых территорий - с 1 июля этого года", - отметил Хуснуллин. По словам заммэра, предварительные переговоры с администрацией Калужской области уже идут.