Первый заместитель губернатора, председатель правительства Курской области Александр Зубарев подписал распоряжение "О неотложных мерах по завершению уборки зерновых культур, сохранности зерна урожая 2003 года и обеспечению продовольственной безопасности Курской области на 2003-2004 годы". Как пояснили коррепонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, появление данного документа продиктовано крайне сложными погодными условиями, препятствующими ходу уборочных работ, и прогнозируемым ущербом, который могут понести сельхозпредприятия в связи с непрекращающимися дождями. Распоряжением председателя правительства области главам администраций районов поручено принять исчерпывающие меры по спасению выращенного урожая зерна, безоговорочно выполнить план засыпки семян на 2004 год и полностью сформировать областной страховой фонд зерна 2003 года.

Содействие в усилении контроля за сохранностью зерна при уборке, транспортировке, хранении и реализации будет оказывать главам районов и руководителям предприятий и организаций АПК Управление внутренних дел области. Перед правоохранительными органами поставлена задача строго пресекать случаи хищения и краж зерна, потерь при его уборке, перевозке, хранении на токах и хлебоприемных предприятиях.

УВД области рекомендовано предотвращать вывоз зерна без оформления первичной документации по учету движения зерна и подлинной документации, разрешающей перемещение зерна на территории Российской Федерации. Факты попыток вывоза зерна незаконным путем будут тут же доводиться до руководства области. Соответствующие поручения по усилению контрольных мер даны Управлению государственной хлебной инспекции по Курской области, Пограничной государственной инспекции по карантину растений в РФ по Курской области, Курской областной государственной семенной инспекции, Управлению ветеринарии Курской области.