В Красногорске правительства Татарстана и Московской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент Рустам Минниханов и губернатор Борис Громов.

По словам Громова, в 2011 году товарооборот Московской области и Татарстана составил более 30 млрд рублей. Высоких результатов удалось добиться в строительстве, сельском хозяйстве, социальной защите, образовании. Что касается инвестиций, то сегодня в Московской области уже действуют 88 АЗС ОАО "Татнефть", еще восемь - в стадии строительства. На муниципальном уровне губернатор Московской области особо отметил взаимодействие в сфере реформирования органов государственной власти.

Рустам Минниханов напомнил, что первое соглашение между правительствами Татарстана и Московской области было подписано в 1999 году. С тех пор многое изменилось, но положительная динамика в отношениях сохранилась, а за восемь лет объем товарооборота вырос почти в восемь раз. Сегодня с Московской областью сотрудничают более 40 промышленных предприятий Татарстана. "Такой рынок, как Московская область, очень важен для нас, - отметил Минниханов. - Важны для республики и контакты в сфере спорта, культуры, образования".

Президент Татарстана пригласил губернатора Московской области посетить с рабочим визитом Казань и поблагодарил его "за ту благоприятную среду, что создана для развития всех национальностей", в частности, для татар, которых в области более 50 тысяч, сообщает пресс-служба президента Минниханова.