Соревнования по горным лыжам - один из этапов II зимней Спартакиады молодёжи - проходят в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" в Челябинской области. Всего в спартакиаде заявлены 16 видов спорта.

В числе организаторов соревнований - Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Федеральный центр подготовки спортивного резерва при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, администрация г. Магнитогорска. В соревнованиях в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" примут участие 168 спортсменов 1993-95 г. рождения из 22 субъектов Российской Федерации, среди них Москва, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский, Красноярский, Алтайский, Хабаровский и Камчатский края, Ленинградская, Самарская, Иркутская, Свердловская, Челябинская область и другие.

Как отметил директор ООО "Горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск" Рашит Минмухаметов, принимать соревнования такого уровня почетно и ответственно. Подобные соревнования проводятся раз в четыре года. На нынешних соревнованиях определится основной состав российской сборной, которая начнет подготовку к Олимпиаде в Сочи -2014. Горнолыжники будут соревноваться в пяти дисциплинах. Соревнования продлятся до 19 марта.

Горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск" начал свою работу 5 декабря 2003 года, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК". Центр расположен в окрестностях озера Банное (Якты-Куль). Он стал первым в России горнолыжным курортом, где был установлен подъемник гондольного типа, протяженностью 1700 м, пропускной способностью 2800 человек в час. В 2010 году на VI Международном конгрессе горнолыжной индустрии ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" был признан победителем в номинации "Лучший горнолыжный курорт России".