Жительница Соликамска (Пермская область) Юлия Зиновьева, незаконно осужденная на год лишения свободы по статье, по которой она не достигла возраста уголовной ответственности, будет освобождена.

Елена Першакова - юрист-консультант Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) сообщила ИА REGNUM, что в президиум Пермского областного суда, рассмотрев на сегодняшнем заседании дело Юли, принял решение об отмене приговора в отношении нее, а также всех последующих судебных решений. Уголовное дело прекращено, принято решение об освобождении осужденной девочки. За Юлей признано право на реабилитацию.

"Меня заверили, что в понедельник, 1 сентября решение будет надлежащим образом оформлено и отправлено фельдсвязью в Новоосколькую воспитательную колонию, где содержится Юля, - сказала Е.Першакова.- Доставка может занять два, максимум три дня, поэтому освобождение последует, скорее всего, в среду или в четверг на следующей неделе".

В рамках надзорного производства матерью Юли было подано ходатайство о том, чтобы президиум областного суда проверил не только приговор, но все производство по делу и усмотрел в действиях девочки необходимую оборону, в связи с чем возникает право на реабилитацию. Суд рассмотрел это ходатайство, однако оно было учтено только в части признания права на реабилитацию.

Признание права на реабилитацию будет отражено в решении президиума областного суда. Далее извещение об этом должно быть послано самому реабилитируемому и всем заинтересованным лицам - в данном случае законному представителю несовершеннолетней Юли - ее матери, которая уже делала выплаты по приговору в пользу потерпевшего. Также ей будет разъяснен порядок обращения за возмещением вреда.

ПРПЦ, со своей стороны, намерен добиваться того, чтобы в отношении конкретных лиц, виновных в беззаконии, были приняты дисциплинарные меры. В частности, предполагается оказать помощь законному представителю Юли при обращении в квалификационную коллегию судей в связи с действиями судьи Соликамского городского суда Мельниковой М.В., вынесшей незаконный приговор. Также предполагается обратиться в адвокатскую палату с целью рассмотрения вопроса о надлежащем исполнении своих обязанностей адвокатами Ю.Зиновьевой. В соответствии с Законом по прокуратуре, могут быть приняты меры дисциплинарного характера и в отношении прокурора Незванкина С.Н., поддерживавшего обвинение по этому делу.