Подавляющее большинство жителей Центра и Юго-Востока Украины (84%) относят себя к православному вероисповеданию. Соответствующие результаты соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group, были представлены 12 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно полученным результатам, большая часть жителей Центра и Юго-Востока Украины (40%) считают себя просто православными, 28% - идентифицируют себя с Украинской православной церковью, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Владимиром, а 14% - с раскольниками из Киевского патриархата. При этом лишь каждый десятый житель Центра и Юго-Востока Украины (11%) считает, что на сегодня в украинском православии нет церковного раскола. Те, кто придерживается противоположной точки зрения, в качестве основных его причин называют внутриполитическое противостояние (31%), борьбу за людские и материальные ресурсы (28%). Также опрос показал, что две трети жителей Центра и Юго-Востока Украины (67%) на сегодняшний день доверяют церкви как институту.

Опрос был проведен в период с 10 по 20 февраля 2012 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 18-ти областях Центра и Юго-Востока Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Центра и Юго-Востока Украины по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 1600 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.