Энергоблок № 3 Курской АЭС включен в сеть 12 марта в 04:33,сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации "Росатом".

Энергоблок был отключен 8 марта на основании согласованной заявки в условиях снижения электропотребления во время праздничных дней. На энергоблоке проведены ремонтные работы. Ввод энергоблока в работу выполнен в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Справка ИА REGNUM: Курская атомная станция - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" (до акционирования ФГУП концерн "Росэнергоатом"). Атомная станция расположена в 40 км к западу от города Курска, на берегу реки Сейм. В 3 км от станции находится Курчатов. Атомную станцию начали строить в 1971 году. Курская атомная станция - станция одноконтурного типа: пар, подаваемый на турбины, образуется непосредственно в реакторе при кипении проходящего через него теплоносителя. В качестве теплоносителя используется обычная очищенная вода, циркулирующая по замкнутому контуру. Для охлаждения отработавшего пара в конденсаторах турбин используется вода пруда-охладителя. Площадь зеркала водоема - 21,5 км 2. В составе двух действующих очередей Курской атомной станции эксплуатируются 4 энергоблока РБМК-1000 (1-4 энергоблоки), строится третья очередь. Установленная мощность каждого энергоблока 1 000 МВт (электрических). Энергоблоки сданы в эксплуатацию: 1 энергоблок - в 1976 году, 2 - в 1979 году, 3 - в 1983 году, 4 - в 1985 году. Курская атомная станция входит в первую тройку равных по мощности атомных станций страны. Доля Курской атомной станции в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет 52%. Она обеспечивает электроэнергией 90% промышленных предприятий Курской области.