Обеспеченность Уфы гостиничными номерами на уровне 2,4 номера на 1 тысячу жителей не соответствует требованиям времени. Об этом на совещании в правительстве Башкирии заявил премьер-министра правительства республики Салават Сагитов, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"На сегодняшний день гостиничный рынок города Уфы переживает не самый лучший период развития, существует дефицит отелей всех категорий, - подчеркнул вице-премьер. - В этой связи президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым поставлена задача по развитию гостиничного бизнеса в республике".

Председатель Государственного комитета Башкирии по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, отметил, что малое число комфортных гостиниц создает серьезные препятствия по привлечению крупных мероприятий на территорию республики и развитию делового и событийного туризма.

Однако, возведение и эксплуатация гостиничных комплексов - это высокозатратные инвестиционные проекты с длительными сроками окупаемости и значительными коммерческими рисками. В этой связи для привлечения инвесторов органам власти предстоит решить целый комплекс задач, касающихся выделения земель, налоговых преференций и иных видов поддержки.

Отмечено, что подпрограмма развития гостиниц в рамках имеющейся программы развития въездного туризма не отвечает потребностям и не учитывает всего спектра вопросов, касающихся гостиничного дела. Поэтому актуальность обретает подготовка целевой республиканской программы, ориентированной на развитие гостиничного бизнеса.

К концу марта администрация Уфы представит полный перечень земельных участков, отведенных под строительство гостиниц, а Минэкономразвития подготовит предложения по маркетинговому анализу состояния гостиничного рынка и потребности в строительстве гостиниц различной ценовой категории.