Средства для начала реализации проекта по строительству в Асбесте Свердловской области магниевого завода будут выделены до конца 2012 года. Об этом на встрече с журналистами заявил министр промышленности и науки региона Александр Петров, сообщает 13 марта корреспондент ИА REGNUM.

Глава областного минпрома отметил, что задержка в реализации проекта действительно имеет место. Она связана с проводящейся в ОАО "Роснано" реорганизацией. Между тем, как отмечают в самой корпорации, она действительно ведет переговоры о вхождении в проект "Русский магний". На сегодняшний день Совет директоров компании одобрил общие параметры сделки по участию в проекте. Согласно этому документу, вхождение Роснано в акционерный капитал ОАО "Русский магний" возможно только при выполнении акционерами компании ряда обязательств, среди которых, обеспечение бесперебойной операционной деятельности предприятия и реализации комплекса мер по юридической подготовке дальнейшего развития проекта.

"Тем не менее, ни одно из обязательств до сих пор не выполнено. Учитывая это, ОАО "Роснано" рассматривает претензии, предъявляемые в адрес компании, как попытку акционеров и менеджмента ОАО "Русский магний" снять с себя ответственность за текущее состояние и перспективы реализации проекта. Несмотря на все попытки публичного давления, ОАО "Роснано" будет и впредь определять сроки и характер участия в проекте "Русский магний", так же как и во всех других проектах, исходя из максимальной эффективности использования государственных средств", - заявляют в компании.

Напомним, ранее коллектив ОАО "Русский магний" обратился с открытыми письмами к президенту России Дмитрию Медведеву и избранному главе государства Владимиру Путину. В них они обратили внимание на проблемы с запуском и финансированием проекта и попросили помочь в решении проблемы.