ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" станет единственной компанией группы Neusiedler AG, где будет реализован проект сертификации лесоуправления по международным стандартам. 28 августа в Сыктывкаре состоялись переговоры по этому вопросу руководства Коми регионального некоммерческого фонда "Серебряная тайга" с представителями компании, в частности президентом Neusiedler Гюнтером Хасслером и генеральным директором сыктывкарского предприятия Ринатом Старковым.

Как пояснил помощник гендиректора "Нойзидлер Сыктывкар" Алексей Трофимов, "остальные предприятия группы Neusiedler не занимаются заготовкой древесины, а закупают уже готовую целлюлозу на стороне". На сегодня руководство "Нойзидлер Сыктывкар" еще не решило, каким образом будет проходить сертификация лесного хозяйства. Однако заключение, по словам А.Трофимова, будет принято уже в ближайшее время. Как отметили специалисты "Серебряной тайги", это не первая рабочая встреча руководства фонда и предприятия по поводу сертификации. Обе стороны высказывают на совещаниях видение проблемы и выносят свои предложения. Прежде всего, решается вопрос, как и особенно на какой площади проводить эту процедуру, учитывая тот факт, что предприятие ведет заготовки почти на всей территории Коми.

Напомним, у фонда "Серебряная тайга" уже есть опыт проведения сертификации устойчивого лесоуправления по международным стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC). 25 марта 2003 года было подписано соглашение о FSC-сертификации между американской аудиторской компанией Rainforest Alliance - программа SmartWood и Прилузским лесхозом, где фонд реализует проект Модельный лес "Прилузье". Таким образом, Прилузский лесхоз стал крупнейшей в России сертифицированной территорией на площади 800 тысяч гектаров. Получение сертификата означает, что уровень управления лесами и лесопользования на данной территории соответствует международным экономическим, экологическим и социальным критериям устойчивого лесоуправления и дает возможность выхода на международные рынки сбыта.

"Компания Neusiedler покупает целлюлозу только у поставщиков из "устойчивых" лесных хозяйств с сертифицированными системами управления в лесном хозяйстве. Проведение сертификации вписывается в гражданскую позицию Anglo American, где защита окружающей среды является приоритетным направлением", - отметил помощник гендиректора.

Справка:

"Нойзидлер Сыктывкар" - крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие на территории Коми, в его ведении находится 13 дочерних лесозаготовительных предприятия. В год "Нойзидлер Сыктывкар" потребляет около 3 миллионов кубометров древесины, что составляет более половины от общего объема заготовки сырья на территории республики.

Группа Neusiedler AG является одним из крупнейших европейских производителей бездревесной немелованной бумаги с суммарным объемом производства более 1,4 миллиона тонн в год и производственными мощностями в Австрии, Венгрии, Словакии, России и Израиле. Контрольный пакет акций ОАО "Сыктывкарский ЛПК" (87,9 процента) перешел в собственность Neusiedler в 2002 году, в январе 2003 года ОАО "Сыктывкарский ЛПК" переименовано в ОАО "Нойзидлер Сыктывкар".