Обвинительный приговор за нарушение избирательной кампании кандидата в депутаты вынесен в Воронеже мировым судом Левобережного района 12 марта. Приговор вынесен в отношении бывшего вице-спикера Нововоронежской городской Думы 35-летнего Валерия Федорова, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 12 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. За период действия Уголовного кодекса РФ - это первый приговор, вынесенный по данной статье в Воронежской области.

Судом установлено, что в период с декабря 2009 года по март 2010 года Федоров, баллотируясь в депутаты на выборах в Новоронежскую городскую Думу пятого созыва, израсходовал около 8 млн рублей. При этом утвержденный территориальной избирательной комиссией фонд кандидата в депутаты составляет 50.988 рублей.

Денежные средства Федоров потратил на финансирование своей избирательной кампании и еще 23 кандидатов в депутаты, готовых в будущем поддерживать его в городской Думе. Денежные средства тратились на агитацию, работу и содержание избирательного штаба. По результатам выборов Федоров и 17 кандидатов в депутаты, избирательная кампания которых оплачивалась из средств Федорова, были избраны депутатами Нововоронежской городской Думы, затем Федоров стал вице-спикером Думы.

Преступление выявлено сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Воронежской области. Суд согласился с позицией представителя прокуратуры относительно квалификации действий и наказания подсудимого. Приговором суда от 12 марта 2012 года Федоров признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года Федоров был осужден за дачу части взятки в сумме 2 млн рублей из обещанных 10 млн рублей руководителю секретариата губернатора Воронежской области.