Личности большинства боевиков, уничтоженных сегодня, 12 марта, в ходе спецоперации в дачном поселке Мир Чегемского района Кабардино-Балкарии, установлены. Кроме того, как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оперативном штабе КБР, среди них были две девушки, одна из которых убита, вторая - задержана.

"В поселке Мир Чегемского в одном из частных домов по улице Балкарская была обнаружена и заблокирована группа активных членов бандитского подполья, действующего на территории КБР. В момент блокирования дома бандиты предприняли попытку прорыва, в ходе которого одна из участниц бандгруппы - Гулиева Диана, 1987 г.р., была нейтрализована, а вторая - уроженка Карачаево-Черкесской Республики, задержана, её личность устанавливается", - сообщили в ведомстве.

До начала активной фазы операции правоохранительными органами была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, после чего бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем пятеро бандитов в ходе завязавшегося боестолкновения были нейтрализованы. По предварительным данным среди нейтрализованных участников бандподполья находился главарь так называемого "юго-западного сектора" Арслан Геграев 1975 года рождения, а также Рустам Жубоев, 1985 года рождения, Залимхан Хаконов, 1988 года рождения, Азрет Суюнбаев, 1974 года рождения.

"Личность еще одного участника бандгруппы в настоящее время устанавливается", - отметили в штабе. По имеющимся в ведомстве данным, боевики причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов, убийству местного предпринимателя, а также к вымогательствам денежных средств у бизнесменов, проживающих на территории республики.

В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято автоматическое огнестрельное оружие, значительное количество снаряженных магазинов различного калибра, а также две гранаты кустарного изготовления - т.н. "хаттабки". Кроме того, в тайнике чердака дома были найдены автомобильные государственные регистрационные знаки, документальные подтверждения о ведении боевиками вымогательств крупных денежных сумм у предпринимателей.

В настоящее время в районе осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, с 17 часов правовой режим КТО снят.