Делегация офицеров Балтийского флота из Калининграда отправилась в Данию для участия в конференции по предстоящим учениям "Данекс - 2012". Как сообщили сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, возглавляет делегацию начальник управления боевой подготовки Балтфлота капитана I ранга Сергей Волков.

С 13 по 16 марта в датском городе Йонструп представители стран-участниц обсудят вопросы организации учения, уяснят цели и задачи, определят основные эпизоды учения и порядок их отработки.

Сами учения "Данекс-2012" пройдут с 1 по 12 сентября 2012 года в акватории Балтийского моря. В них примут участие военно-морские силы (ВМС) 20 стран, среди которых ВМС Дании, Италии, Португалии, Турции, Германии и другие. От Военно-Морского Флота России в учении примет участие корабль Балтийского флота.

Цель учения - практическая отработка боевого применения многонациональной разнородной корабельной группировки ВМС в ходе урегулирования локального конфликта и проведения миротворческой операции. Ожидается, что формат учений "Данекс-2012" позволит достичь необходимого взаимопонимания и отработать практические формы взаимодействия между флотами в море, отметили в пресс-службе флота.