Партия "Наша Украина" готова участвовать в едином партийном списке оппозиции во время парламентских выборов, которые должны пройти на Украине осенью 2012 г. Об этом заявил председатель политсовета партии Валентин Наливайченко в эфире одного из телеканалов 11 марта.

""Наша Украина" выступает за единый партийный список, как и председатель партии Виктор Ющенко... Мы активно участвуем, и более того, предлагаем механизмы, как это воплотить в жизнь", - отметил "оранжевый" политик. Наливайченко при этом уточнил, что экс-президент Украины Виктор Ющенко готов к введению единых партийных списков, даже если его позиция будет за экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко. "Дело в том, что это партийная позиция - всей партии, ячеек партии, большинства людей, которые представляют политическую силу. И не время сейчас для личных политических амбиций. Ющенко это понимает, как никто"", - отметил соратник бывшего президента.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Ющенко заявил, что не намерен баллотироваться по мажоритарному округу на парламентских выборах-2012, "потому что это слабая позиция". "Я решил для себя, что идти по округу не могу, потому что это слабая позиция. Она бы свидетельствовала о том, что я позаботился о себе, нашел округ, где пройду, и меня не интересует, что будет с моей политической силой. Я для себя поставил вопрос по-другому. Моя и другие политические силы пройдут процесс консолидации и выступят как единая политическая платформа. Я же буду присутствовать в том месте и в том качестве, которые окажутся необходимы для этого политического движения. Будет это первый номер в списке, или сто первый, или вообще никакой - я приму любой ответ на этот вопрос", - отметил бывший глава государства.