Ускорить выполнение программы по обеспечению жильем бывших военнослужащих поручил профильными комитетами правительства и районным властям в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 марта, в департаменте по информации и печати областного правительства.

"Уволенные в запас военнослужащие долгие годы ждут жилья. На эти цели из федерального бюджета региону выделено 900 млн рублей, к 1 июля мы должны закончить строительство домов и предоставить жилье гражданам, уволенным в запас в тех городах, которые они выбрали", - заявил глава региона.

Пока из четырех районов Ленобласти и городского округа Сосновый Бор только два (Всеволожский и Тосненский) доложили, что смогут сдать дома в установленный срок.

Жилье будет предоставляться по договорам социального найма или бесплатно в собственность. Кроме того, 35 семей изъявили желание получить единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий. 24 семьям уже вручены свидетельства для приобретения жилых помещений на общую сумму 29,6 млн рублей, из них 17 семей обеспечено жильем, реализовано 22,3 млн рублей из средств федерального бюджета. Выдача свидетельств продолжается.

Во Всеволожском районе для 48 семей бывших военнослужащих строится дом в деревне Вартемяги, в Тосно - жилой дом, где этой категории граждан должны приобрести 60 квартир, в Выборге необходимо предоставить новое жилье 95 семьям, в Гатчине - 196, в Сосновом Бору - 26.

Губернатор, заслушав доклады по строительству домов, раскритиковал глав администраций районов и председателей профильных комитетов за то, что не выполняются сроки контрактов с застройщиками, и поручил разработать нормативные акты о применении штрафных санкций за невыполнение контрактов и ужесточить санкции.

"Средства уже перечислены в районы, но условия для их эффективного использования не созданы, - отметил он. - Необходимо устранить причины, недоработки. Мы должны четко знать сроки сдачи в эксплуатацию всех домов, а если некоторые районы не смогут выполнить в срок эту важную федеральную программу, больше средств из федерального бюджета не увидят". Контрольное совещание по вопросам, связанным с предоставлением жилья бывшим военнослужащим, губернатор назначил на первую декаду апреля.