На заседании межведомственного экологического совета при губернаторе Еврейской автономной области рассмотрели вопрос о состоянии и принимаемых мерах по обеспечению охраны лесов от незаконных рубок на территории региона. В выступлениях отмечалась серьёзность обсуждаемой проблемы: в результате незаконной вырубки лесонасаждений лесному фонду области нанесён ущерб в размере 3,7 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, члены совета говорили о том, что две трети нарушителей остались не выявленными, а принимаемых природоохранными и другими организациями мер явно недостаточно. Одна из причин - неопределённость так называемого статуса земель, на которых ведется незаконная вырубка лесонасаждений. По мнению проводившего совещание вице-губернатора Геннадия Антонова, без разграничения права собственности на землю ситуацию не изменить.

По предложению Геннадия Антонова в решение Совета вошли рекомендации управлению лесами правительства ЕАО о подготовке в ближайшее время нормативной правовой базы для разграничения прав собственности на землю на территории области. Муниципальным образованиям рекомендовано навести порядок в обеспечении жителей сёл дровами, а органам внутренних дел - настойчивее вести поиск нарушителей природоохранного законодательства.

Также был рассмотрен вопрос "Об обеспечении экологической безопасности при реализации инвестиционной программы ООО "Компания "Эколес". С информацией выступил технический директор компании Виктор Аникин. В ходе обсуждения выяснилось, что о конкретных делах экологической направленности пока говорить рано: предприятие находится в стадии становления - готовится проект строительства производственной базы. Сейчас идёт поиск инвесторов для организации деятельности по заготовке и переработке леса, заявленной компанией. К вопросу экологической безопасности программы решено вернуться на очередном заседании совета.