Исполнительная дирекция оргкомитета по подготовке к Кубку мира по биатлону объявила о завершении всех плановых подготовительных мероприятий. 14 марта спортивный директор Международного союза биатлонистов Франц Бергер официально оценит 100-процентную готовность оргкомитета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко готовится принять биатлонистов из 24 стран мира. По словам исполнительного директора оргкомитета соревнований Спартака Антоненкова, все работы практически завершены: "В течение прошлой недели мы привели в идеальное состояние все трассы биатлонного комплекса, протестировали каналы связи и коммуникаций, стрельбище и все службы безопасности. В данный момент производится настройка телевизионного оборудования, на территории биатлонного комплекса разворачиваются блоки торговли, маркетинга, сеть пунктов контроля аккредитации".

Участников и зрителей ждут официальные церемонии открытия и закрытия, а также три гоночных дня, в которые входят спринт, персьют и массовый старт. Организаторы мероприятия также рассказали о масштабной развлекательной программе для всех, кто собирается побывать в столице Югры с 14 по 18 марта. Гостей ждет великолепная Церемония открытия Кубка мира, на которую приглашаются все желающие. В торжественном действе примут участие более 400 артистов. По словам, режиссёра-постановщика, члена союза московских драматургов Александра Евдокимова, зрителей ждут праздничные увертюры, парад стран-участниц, сюита "Спорт - зрелище - искусство", а также аллегорическая зарисовка об изнурительной гонке биатлонистов на трассе марафона от старта - к финишу.

"Биатлонные соревнований в Ханты-Мансийске всегда служили неким магнитом для туристов из многих регионов России и мира. Очень надеюсь на то, что и в этот раз внимание всей биатлонной общественности будет приковано к столице Югры", - отметил директор Департамента спорта Югры Евгений Редькин.