В управлении Федеральной миграционной службы Бурятии состоялась видеоконференция с коллегами и соотечественниками, проживающими на Украине. В рамках неё была детально рассмотрена программа Бурятии по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, на видеоконференции присутствовали представители уполномоченного органа, исполнительных органов республики и муниципальных органов территории вселения.

Как было отмечено в рамках видеоконференции, принять соотечественников в Бурятии готовы шесть сельских районов - Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Селенгинский, Муйский, Тункинский районы. Предполагается, что сюда приедут более 1 тыс. человек и при этом более 600 будут трудоспособного возраста.

Программой предусмотрены вакансии для соотечественников в сфере здравоохранения и образования, в промышленности и сельского хозяйства, которые постоянно обновляются. Также соотечественники могут воспользоваться государственной поддержкой при организации собственного дела при содействии службы занятости населения и в дальнейшем в рамках государственной поддержки малого бизнеса.

Программа вызвала немалый интерес у украинских соотечественников. В частности, их интересовали меры по решению вопросов жилищного обустройства, информация о вакантных рабочих местах и размере оплаты труда, пенсионных выплатах и социальных льготах, возможностях устройства детей в дошкольные учреждения.

Руководитель временной группы представительства ФМС России в городе Симферополь Иван Бузин поблагодарил руководство Бурятии за предоставленную возможность получить ответы на все интересующие их вопросы и отметил, что благодаря этому телемосту, Бурятия получит определённый потенциал соотечественников из Украины.