Президент Франции Николя Саркози выступил с критикой Шенгенских соглашений, которые, по его словам, не справляются с неконтролируемым потоком иммигрантов. Как сообщает радиостанция "Свобода", выступая на предвыборном митинге в Париже, Саркози заявил, что система контроля за миграцией в Европе должна быть решительно реформирована.

"Шенгенские соглашения больше не позволяют отвечать всей сложности ситуации. Они должны быть пересмотрены. Необходимо провести соответствующую структурную реформу Шенгенских соглашений, такую же, какую мы только что применили к евро. Мы не можем передать решение вопроса о потоке мигрантов в руки технократов и судебных инстанций", - согласно телеканалу Euronews, сказал Саркози. Если же члены Шенгенских соглашений не примут новых мер по борьбе с нелегальной иммиграцией, в случае переизбрания Саркози готов вывести Францию из Шенгенской зоны безвизового режима.

Центрист Франсуа Байру, занимающий 4 место в рейтинге кандидатов, выступил с критикой заявления Саркози: "Что это значит - выйти из Шенгена? Я могу вам сказать: это означает, снова воздвигнуть границы и барьеры, а также поставить пограничников между Францией и Испанией, Францией и Италией, Францией и Германией. И вы в это верите?". Кандидат от Национального Фронта Марин Ле Пен обвинила нынешнего президента в том, что он "стремится установить в Европе диктатуру Парижа".

Тема иммиграции - одна из главных в ходе нынешней предвыборной кампании во Франции. Ранее Саркози пообещал вдвое сократить в ближайшие годы число иммигрантов в стране.