С 12 по 30 марта включительно часть жителей Твери не сможет смотреть некоторые федеральные телеканалы из-за реконструкции передающего оборудования на телевизионной мачте. Как сообщила 12 марта "Российская газета", проводимые работы - часть мероприятий по переходу области на цифровое телевидение.

Как сообщил главный инженер областного радиотелевизионного передающего центра Александр Бердников, ежедневные ограничения введены с 9 до 17 часов. Жители, принимающие телесигнал через "советские" антенны, не смогут смотреть Первый и Пятый каналы, Россию-1, Россию-2, телеканалы Культура и MTV. Также будет прерываться трансляция радиостанции "Маяк". Жителей, принимающих сигнал от кабельных операторов или через спутниковые антенны, отключения не коснутся.

"В ходе работ по реконструкции на главной телемачте Твери будет установлено приемо-передающее оборудование, проведены другие необходимые работы. Всего на территории Тверской области будет реконструировано 15 телевышек и построено 35 новых", - пояснил Александр Бердников.

Цифровое вещание в России будет вестись в формате, недоступном для старых аналоговых телеприемников. Современные же модели телевизоров необходимо будет оснастить телеприставками, поддерживающими формат DVB2.

Цифровое вещание станет доступным жителям некоторых районов Тверской области уже к концу года. Полный переход на "цифру", согласно государственной программе, должен произойти до 2015 года.