За 2 месяца 2012 года прокурорами Архангельской области выявлено 101 нарушение в этой сфере обращения граждан в органы государственной власти, внесено 15 представлений, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в январе-феврале 2012 года к административной ответственности в виде штрафа привлечено 16 должностных лиц, среди которых министр области и 15 должностных лиц органов местного самоуправления.

Так, по результатам рассмотрения постановления заместителя прокурора области о возбуждении дела об административном правонарушении бывший министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

К административной ответственности также привлечены должностные лица органов местного самоуправления Вельского, Коношского, Красноборского, Пинежского и Устьянского районов.