Мэра Тольятти Николая Уткина попытались привлечь к ответственности за повышение коммунальных платежей. Кто и зачем это делает, выяснили журналисты "МК в Тольятти" у дверей суда в Центральном районе автограда. Истец, Александр Таратынов - лидер "Единой России" в Тольятти посчитал, что мэр узурпировал всю власть в городе и самовольно повысил коммунальные тарифы. Практически все СМИ области осветили это событие. Общаясь с прессой у здания суда Александр Михайлович сказал, что если бы депутаты Городской думы не были на каникулах, они все были бы с ним. Еще он добавил, что это первое обращение в суд и что он не уверен в своей победе. Все понятно, до выборов еще три месяца, а на волне борьбы за социальную справедливость и мэрской авторитарности можно набрать баллов так нужных в этой гонке, делает вывод газета. А суд был перенесен, в связи с неявкой ответчика, и когда он завершится не ясно никому.

Вообще отношения Уткина и "Единой России" были сложными еще со времен принятия Николая Дмитриевича в ряд сторонников партии власти. СМИ города и области смаковали возможность лишения мэра Тольятти этого статуса. Однако не тут-то было. "Самарские Известия", осветив приезд в Самару г-жи Глебовой (помощника Кириенко), написали, что она посетила областную ячейку "едра" и посетовала, что негоже хозяйственника Уткина лишать сторонничества. Не нужны партии распри в регионах. После этого стало ясно, что Уткин останется в рядах сторонников. Так и вышло, мэру вынесли строгое предупреждение за поведение, не соответствующее статусу сторонника "Единой России". "Мэру показали желтую карточку" написало об этом "Тольяттинское Обозрение".

Из Самары стартовала II Межрегиональная акция "Волга против наркотиков". По матушке Волге на теплоходе "Капитан Пушкарев" отправились лучшие СТЭМы, танцевальные и вокальные творческие коллективы Самары и области. "Волжская Коммуна" отметила, что акция проводилась по инициативе областного департамента по делам молодежи и лично губернатора Титова, который возглавил ее оргкомитет. На пресс конференции в Москве, в которой приняли участие представители Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, Константин Титов отметил, что, "к сожалению, развитие демократии и глобализации дает сегодня не только положительные результаты, но и отрицательные, к которым можно отнести и распространение наркомании. И помочь в исправлении ситуации могут лишь совместные усилия власти и общества".

Противостояние депутата Губернской Думы, "единоросса" и теперь уже бывшего генерального директора ЗАО "Вазинтресервис" Александра Клевлина и АО "АвтоВАЗ" закончилось. "Тольяттинское Обозрение" написало, что борьба Клевлина с автогигантом России закончилась полным провалом первого. На конфронтацию с ВАЗом Клевин пошел в феврале, когда направил в суд первый иск, в котором директор ВИСа потребовал от "АвтоВАЗа" вернуть пакет акций, который сам же Клевлин передал автозаводу в качестве залога. Завод должен был выступить гарантом по крупному кредиту для "ВАЗинтерсервиса". С реализацией проекта, на который должны были быть потрачены заемные деньги, возникли сложности. И Клевлин потребовал от ВАЗа реституции сделки. Руководство "АвтоВАЗа" с такой постановкой вопроса не согласилось.

Начались длительные судебные тяжбы, которые в конце концов завершились поражением Клевлина. Коллеги главного думского "единоросса" области решили обезопасить его поправками к Закону "О статусе депутата Самарской губернской думы". Суть их сводилась к следующему: депутат, работающий в областном парламенте на неосвобожденной основе, не может быть уволен по инициативе работодателя без согласования этого вопроса с Думой, даже если народный избранник работает в частной фирме, об этом пишет "Волжская коммуна". Но юристы ВАЗа оказались не лыком шиты и до вступления в силу означенных поправок, провели внеочередное собрание акционеров ВИСа, на котором 90 процентов голосов тихо уволили Клевлина с поста генерального директора, доверив отныне руководство одному из топ менеджеров корпорации СОК - Александру Шилову.

Депутат ГосДумы Николай Брусникин пополняет список своих общественных и государственных регалий. Заместитель Комитета по труду и социальной политике стал арбитром Объединенной комиссии по корпоративной этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Комиссия должна стать альтернативой нынешней судебной системе в разрешении споров, в которых с обеих сторон участвуют предпринимательские структуры. Ныне действующие суды, по мнению предпринимателей, уже давно не справляются со своими задачами. Как заявил "Площади Свободы" Николай Юрьевич, к решению стать арбитром его подтолкнули недостатки сегодняшних российских судов, такие "как практика политического и корпоративного давления на судей; длительность рассмотрения споров, нередко приводящая к тому, что к окончанию судопроизводства невозможно восстановить досудебную ситуацию; принятие судами решений не на основе анализа реальной коммерческой ситуации в интересах спорящих сторон, а на основе абстрактных юридических дефиниций". Новое направление в деятельности депутата одновременно созвучно целям, которые ставят перед собой Союз Правых Сил и Брусникин лично, ведя Антибюрократическую кампанию, направленную на уменьшение бюрократических препон, в том числе в судах, делает вывод газета.

На неделе ВАЗ не проявил себя в областных СМИ. Вполне вероятно, что его оттеснил Чемпионат Европы по гандболу среди девушек, открывшийся 22 августа в Тольятти. Жители ждали спортивного праздника. Можно смело сказать - он удался. Двенадцать команд участниц будут играть на двух обновленных площадках - в УСК "Олимп" и "Акробат". Расположились команды в зеленой зоне Тольятти. За семь игровых дней будет сыграно 38 матчей. Фаворитами считаются Россия, Румыния, Дания и Словения. Практически все издания области освещали открытие чемпионата.

На носу 1 сентября, "Комсомольская правда в Самаре" подсчитала сумму, которую потребуется потратить на канцтовары родителям первоклассников, "Джентельменский набор" школяра - 650 рублей. Это минимальная сумма, расписанная в одноименной статье. Причем это стоимость только канцтоваров. Еще надо купить форму и вторую обувь.

In-Grid, итальянка с хорошим знанием французского языка, призналась в интервью "МК в Тольятти", что ее шокировала тольяттинская публика. Но шокировала приятно. Певица принимала участие в концерте посвященном юбилею одной местной радиостанции. На стадионе, во время выступления Ин Грид увидела "совсем другую "дикость", нежели в Европе и крупных городах России. "Видимо (рассуждает певица), в Поволжье живы какие то языческие корни, и если уж здесь решили разгуляться, то веселье доходит до такой степени, что большинство уж точно не думает о сохранении тщательно выстроенного имиджа и тем более о правилах поведения в общественных местах. Это замечательно!" В конце интервью певица призналась, что "борясь с природой" приручила у себя дома 13 кошек.

"Волжская коммуна" переключает наше внимание на классику. Департамент культуры мэрии Тольятти выступил с инициативой присуждения известному музыканту Спивакову Государственной премии Российской Федерации. Это предложение уже поддержано многими российскими регионами, поскольку деятельность музыканта не замыкается в столичных и тольяттинских рамках. Вообще за годы существования фонда Спивакова и его сотрудничества с Тольятти фонд Спивакова поддержал около 850 своих стипендиатов, которые дали в России и за рубежом более тысячи концертов, в большинстве участвовали тольяттинские ребята. Сейчас работает шестая летняя творческая школа, созданная в Тольятти при непосредственном участии В.Спивакова, открылась четвертая сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, который также курирует знаменитый маэстро.