Управление по вопросам демографии и молодёжной политики правительства Еврейской автономной области объявило региональный конкурс авторских программ в сфере летнего отдыха и занятости детей, подростков и молодёжи в 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО со ссылкой на начальника управления Вадима Войтенкова, подобные конкурсы вариативных программ позволяют выявить, изучить, обобщить и распространить опыт наиболее эффективных форм организации летней оздоровительной кампании.

В числе приоритетных задач конкурса - укрепление здоровья детей, подростков и молодёжи, их духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, её индивидуальных способностей, а также профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В прошлом году участниками конкурса стали 36 программ спортивно-оздоровительного, туристического, комплексного, историко-археологического, военно-патриотического, эколого-географического, краеведческого направлений. В результате прохождения двух этапов конкурса победителями признаны авторские программы "Кадр" средней школы №3 посёлка Смидович, "Простор" средней школы посёлка Николаевка и "По просторам Вселенной" детско-юношеского центра еврейской культуры города Биробиджана.

Программы, участвующие в новом конкурсе, могут быть разработаны на базе учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, учреждений общего и дополнительного образования, а также общественными объединениями. Итоги конкурса будут подведены после завершения летних каникул. Победителей ждут дипломы и памятные подарки.