Мы обязаны выполнить поручение президента Российской Федерации об оснащении региональных и муниципальных библиотек необходимым компьютерным оборудованием и широкополосным доступом их к сети интернет до июля 2012 года. Об этом сегодня, 12 марта, заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов на аппаратном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Сегодня компьютерами оснащено лишь 150 муниципальных библиотек, порядка 470 - не имеют выхода в интернет, а порой даже и компьютера. В первую очередь это касается небольших сельских библиотек. Самая низкая компьютерная оснащенность этих учреждений в Альменевском, Сафакулевском, Щучанском, Белозерском и Целинном районах. В "передовиках" - Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Лебяжьевский, Притобольный и Шатровский районы. Кстати, в масштабах России проблема компьютеризации сельских библиотек остается достаточно острой - всего около 15 % из них оснащены ПК.

"По предварительным данным для решения вопросов компьютеризирования библиотечной системы в Курганскую область в 2012 году поступит более 800 тыс. рублей, эти деньги в основном, будут направлены в муниципальные районы, - пояснила начальник Управления культуры региона Вера Денисова. - К сожалению, некоторые главы муниципальных образований отстранились от решения вопроса компьютеризации сельских библиотек. Считаю, что это одна из основных проблем".

Глава региона взял решение этого вопроса под личный контроль, и заявил, что "нужно решить задачу, поставленную президентом РФ с учетом сроков, обозначенных в поручении".