Встреча президента США с премьер-министром Израиля в начале марта показала, что военные действия против Ирана маловероятны. Об этом на пресс-конференции 12 марта заявил глава Центра региональных исследований, политолог Ричард Каракосян.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, какое все же воздействие может иметь обострение ситуации в Иране на процесс урегулирования карабахского конфликта и на Армению, политолог отметил: "Влияние этих процессов заключается в том, что Азербайджан становится все более и более самоуверенным и агрессивным".

Однако, как подчеркнул эксперт, у Армении есть заметное преимущество, ведь это единственная страна в регионе, имеющая хорошие отношения как с Москвой и Тегераном, так и с Вашингтоном. Благодаря этому, по мнению политолога, республика может получить больше выгоды от выполнения роли регионального посредника. При этом, Киракосян подчеркнул, что любой региональный конфликт является определенной угрозой для Армении.

Напомним, что 5 марта входе встречи в Белом доме премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху дал понять президенту США Бараку Обаме, что Израиль пока не принял решение о том, будет ли он атаковать Иран, чтобы остановить его ядерные программы. Американский лидер, в свою очередь, заявил, что США и Израиль сходятся во мнениях относительно иранской проблемы. "Иран должен прекратить разработку ядерного оружия. Но мы верим, что еще есть время для того, чтобы попытаться остановить его дипломатическими методами", - считает Обама.

Отметим также, что, согласно мнению многих экспертов, война в Иране может привести к размораживанию карабахского конфликта, если Азербайджан заключит сделку с западными странами и взамен на их одобрение начала военных действий против Карабаха примет активное участие в антииранской кампании.