На учете в центрах занятости Северной Осетии в качестве безработных состоят 11 377 человек, передает 12 марта корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в республиканской службе занятости населения, с начала года за содействием в трудоустройстве к ним обратилось 4 211 человек.

По словам руководителя пресс-службы Комитета РСО-Алания по занятости населения Мадины Габаловой, на соответствующий период 2011 года в республике было зарегистрировано 13 832 безработных. Уровень безработицы на конец февраля 2012 года составил 3,2 % от экономически активного населения (354 тыс. чел). Напряженность рынка труда на 1 марта по республике составила 5,6 человек на вакансию. В минувшем году этот показатель был равен 9 человек на одну вакансию. Трудоустроено на вакантные рабочие места 393 человека. В специальных программах занятости приняли участие 870 человек, отметила представитель службы занятости.

Как уточнила Габалова, на конец февраля служба занятости располагала сведениями о наличии 1 939 вакансий. Средняя заработная плата по предложенным работодателями и зарегистрированным вакансиям составила 6274 руб. С начала года от 254 работодателей поступили сведения о наличии 1254 вакансий. Наиболее востребованы среди рабочих - повара, продавцы, водители грузового транспорта, среди служащих - менеджеры, медицинские сестры, бухгалтеры.

"Положительную тенденцию демонстрируют данные мониторинга рынка труда. По состоянию на первую декаду марта в Северной Осетии 688 работников 15 предприятий республики находились под угрозой увольнения по причине предстоящей ликвидации организации или сокращения штата/численности работников. Более 56 % - работники ВМУП "Трамвайно - троллейбусное управление". В аналогичном периоде прошлого года в Северной Осетии в подобном положении были 1 943 работника", - сказала Габалова.