По итогам 2012 года в Свердловской области в добывающих отраслях промышленности индекс производства вырастет на 5%, а в обрабатывающих производствах рост составит 7-8%. Об этом заявил заместитель председателя правительства области, министр промышленности и науки Александр Петров, сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Однако, в некоторых отраслях, например в производстве электро- и электронного оборудования, оптического оборудования мы ожидаем по итогам 2012 года рост на 14%", - отметил министр.

Петров рассказал, что в 2012 году в рамках задач, поставленных губернатором Александром Мишариным, правительство Свердловской области продолжит работу по содействию формированию в регионе инновационных наукоемких производств, а также содействию привлечения на Средний Урал иностранных инвестиций.

"Мы ожидаем, что этим летом будет принята комплексная программа развития промышленности Свердловской области, которая ляжет в основу региональной промышленной политики. Кроме того, мы будем оказывать поддержку всем перспективным проектам уральских промышленников, намеченным на 2012 год. Прежде всего, проекту станкостроительного завода корпорации "Пумори", Уральскому центру биофармтехнологий, который уже в июне 2012 года произведет первую партию инновационного противовирусного препарата "Триазавирин", заводу "Умекон", который построит современное экологичное производство по цинкованию металлоконструкций и многим другим проектам", - подытожил министр.