Ярославское УФАС России усмотрело в действиях мэрии Ярославля признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе областного УФАС.

15 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрит дело, возбужденное в отношении мэрии Ярославля по признакам нарушения Закона "О защите конкуренции".

Департамент городского хозяйства мэрии не проводит торги по отбору управляющей компании для управления вновь возведенными домами. Согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ такие торги мэрия обязана проводить в течение 10 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Установлено, что с июня по декабрь были сданы в эксплуатацию порядка 20 новых домов в различных районах города. До сих пор торги не проведены. Управляет домами сам застройщик либо управдом, которого выбрал застройщик.

Дело возбуждено в результате проверки действий органов местного самоуправления. Действия мэрии могут негативно повлиять на отношения и конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами.