Комитетом по транспорту правительства Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками транспортной полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН пресечена незаконная деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного. Как уточнили в пресс-службе, в ходе оперативно-профилактического рейда была проведена проверка такси, предлагающих свои услуги на железнодорожных вокзалах города.

Контролирующими органами было выявлено 8 автомобилей, у которых отсутствовало разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Кроме того, водители нелегальных такси не проходили обязательный предрейсовый технический и медицинский осмотр, а, соответственно поездка, не всегда была безопасной для пассажиров. Все автомобили у нелегальных перевозчиков были изъяты и на период проведения судебного разбирательства направлены на специальную стоянку.

"Водителям и предпринимателям, которые осуществляют перевозки без соответствующего разрешения, за нарушения федерального законодательства могут быть наказаны серьезными штрафами: на водителя в размере 5 тысяч рублей, 50 тысяч рублей для руководителей компании и 200 тысяч рублей для юридических лиц", - рассказали в пресс-службе. Напомним, что с начала 2012 года произведено задержание около 40 транспортных средств, нелегально работавших на городских магистралях. Напомним также, что комитет по транспорту выдал порядка 3800 разрешений на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга. Все крупные, известные в городе таксомоторные компании, а также 1500 индивидуальных предпринимателей уже получили соответствующие документы.