На капитальный ремонт инфекционного отделения ГБУЗ "Областная детская больница" в Южно-Сахалинске выделено 11,5 миллионов рублей. Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области, возможность приступить к капитальному ремонту инфекционного отделения у руководства медицинского учреждения появилась только в конце прошлого года после передачи детской городской больницы в областную собственность.

По проекту предполагается полная отделка внутренних помещений с заменой электропроводящей и сантехнических систем, оконных и дверных блоков. В настоящее время проектирование работ по капитальному ремонту находится в завершающей стадии. Главным вопросом на данный момент является перевод инфекционного блока в другие помещения. Специфика лечения больных этого отделения не позволяет разрешить эту проблему одномоментно, отметили в пресс-службе.

Планируется, что инфекционное отделение будет переведено в корпус, занимаемый 1-м педиатрическим отделением, в котором в настоящее время завершаются отделочные работы. Начало работ по капитальному ремонту здания инфекционного отделения планируется в третьем квартале 2012 г.

Дополнительно часть работ профинансирована за счет внебюджетных средств "Регионального фонда социально-экономического развития "21 век". Уже сейчас в рамках этой программы ведутся работы по замене кровли и устройству навесных фасадов.

Всего в рамках "Программы модернизации здравоохранения Сахалинской области" в 2012 г. на капитальный ремонт ГБУЗ "Областная Детская больница" из областного бюджета выделено 56 миллионов рублей. В 2011 году в рамках этой программы выполнен капитальный ремонт педиатрического, неврологического отделений и 1-го этажа главного корпуса.