В I полугодии 2003 года в Самарскую область поступили иностранные инвестиции в объеме 149 млн.долларов США, из них 13% составили прямые инвестиции, 87% - прочие инвестиции и 13,5 тыс.долларов США - портфельные инвестиции. Общий объем иностранных инвестиций снизился почти на 12% по сравнению с аналогичном периодом 2002 года, причем прочие инвестиции возросли на 65,6%, прямые - снизились на 79%.

Иностранные инвестиции поступили в виде взносов в уставный капитал новых предприятий с участием иностранного капитала в таких отраслях как промышленность строительных материалов (предприятия по производству строительной керамики и сухих модифицированных смесей в г.Самаре), химическая промышленность (производство неэлектрических систем инициирования в г.Чапаевске), легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Как и прогнозировалось, катализатором роста иностранных инвестиций в Самарскую область стало автомобилестроение и производство автокомплектующих. Начал проявляться мультипликативный эффект от размещения на территории области ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ".

В настоящее время завершается регистрация предприятия с участием американской компании Tenneco Automotive - ООО "Тенеко Автомотив Волга" по производству систем выхлопа для автомобилей "Шевроле-Нива". Начало производства планируется на сентябрь т.г. в г.Тольятти.

Росту иностранных инвестиций будет способствовать создаваемое в настоящее время с участием ОАО "АвтоВАЗ" ЗАО "Автомобильный индустриальный парк", что позволит привлечь крупнейших мировых производителей автокомпонентов и организовать производство современной высокотехнологичной продукции.

По оценке общий объем иностранных инвестиций в Самарскую область возрастет по сравнению с 2002 годом на 11,5% и составит 340 млн. долларов США.

В текущем году предприятиям области предоставлялись налоговые преференции, хотя в общем объеме налоговых поступлений они занимают незначительную долю. За I полугодие 2003 года налоговые льготы составили 36452,8 тыс.рублей (0,5% от налоговых доходов областного бюджета), налоговые кредиты - 13909,6 тыс. рублей (0,2%).