За 2 месяца 2012 года на территории Самарской области зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 55 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием несовершеннолетних и число раненых в них детей увеличилось на 36,8% и 27,9% соответственно. Рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей допущен: в г.Самара, Жигулевск и Новокуйбышевск на 100%, в г. Тольятти на 20%, в г. Сызрань на 50%, в муниципальных районах Камышлинский, Красноармейский, Приволжский и Красноярский на 100%.

Основным видом ДТП с участием детей является наезд на пешеходов. Самая распространенная причина таких ДТП - переход проезжей части в неустановленном месте.

С начала текущего года на 40% снизилось количество ДТП, с участием дошкольников (с 20 до 12), а количество ДТП, с участием детей школьного возраста на 79,1% (с 24 до 43).

Максимальное число происшествий происходило в период с 13 до 19 часов. Самыми аварийными днями недели стали вторник, среда и суббота.