С начала года, в январе-феврале, комитетом по молодёжной политике, охране культурного наследия и туризму Саратовской области проведено 19 контрольных мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в коимтете. По результатам контрольных мероприятий за проведение работ на объектах культурного наследия без соответствующего разрешения комитета по ст. 7.14 КоАП РФ привлечены к административной ответственности шесть физических и два должностных лица. В частности, предъявлена неустойка ГНУ Саратовский НИВИ Россельхозакадемии за невыполнение требований охранного обязательства на объекте культурного наследия регионального значения - "Здание станции бактериологической, 1900 г." (адрес: г. Саратов, ул.53 Стрелковой дивизии, д.6).

По итогам контрольных мероприятий, проведенных сотрудниками комитета, приостановлены работы на двух объектах культурного наследия до получения соответствующего разрешения (адрес: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 68-70, г. Саратов, ул. Московская, 35). Комитетом также выдано девять предписаний об оформлении охранных обязательств и установке информационных надписей на объектах культурного наследия.

Результатом проверок комитета по молодёжной политике, охране культурного наследия и туризму области стало исполнение ранее выданного предписания по демонтажу рекламной конструкции на объекте культурного наследия "Дом Волкова, сер. XIX в.", расположенного по адресу: г. Саратов, проспект Кирова, 24.